Selección de cortometrajes SANFIC Educa 2022: Estreno presencial para estudiantes de básica

En colaboración con la 18° versión de SANFIC, el Programa Escuela al Cine estrenará de forma presencial y gratuita una selección de cortometrajes orientados a estudiantes de 1° a 5° básico de las comunas de Antofagasta, San Antonio, Valparaíso, Padre Hurtado, Talca, Bulnes, Valdivia, Puerto Montt y Coyhaique.

La muestra aborda conceptos como la amistad, el mundo de la imaginación, el arte, el medioambiente, el humor y los juegos. Cada cortometraje tiene una pequeña guía de temas y actividades para realizar en clases en la ficha educativa de estreno.

Por su parte, la sección Educa del 18° Santiago Festival Internacional de Cine (SANFIC) –organizado por Fundación CorpArtes y producido por Storyboard Media–, estrenará 16 películas en Chile entre el 14 y 21 de agosto, las cuales han sido seleccionadas especialmente para poder acercar al mundo del cine y producciones internacionales de excelencia a niños, jóvenes, familias y personas con discapacidad cognitiva.

Cortos

El pajarillo y la cuncuna (Lena von Döhren, 2017): exhibido y premiado en festivales de animación internacionales, cuenta la aventura de un pájaro y una cuncuna en un árbol.

Matilda (Matilda d’Irene Iborra y Eduard Puertas Anfruns, 2018): aborda la historia de una niña que no puede dormir, por lo que comienza a jugar con una lámpara hasta que esta se quiebra y comienza a descubrir la magia de la noche.

La caza (Alexey Alekseev, 2017): muestra a un cazador que entra al bosque con su perro fiel, pero por error lo confunde con un conejo.

Lila (Carlos Lascano, 2014): una chica soñadora que usa su imaginación para modificar la realidad.

Despierto en la noche (Falk Schuster, 2018): en la noche cuando todo el mundo duerme, formas divertidas y bestias alegres ocupan el dormitorio.

Sabaku (Marlies van der Wel, 2016): cuando el mejor amigo de Sabaku muere, necesita un nuevo amigo. Él intenta la conexión con diversas especies, pero nada es tan fácil como parece.

Fechas y ciudades

  • Valparaíso | 16 de agosto a las 11:00 horas | Insomnia Teatro Condell – Condell 1585
  • Padre Hurtado | 18 de agosto a las 10:30 horas | Auditorio Centro Cultural Padre Hurtado – Primera Transversal N° 953
  • Bulnes | 17 de agosto a las 10:00 horas | Teatro Municipal Edificio de la Cultura Bulnes – Arturo Prat 367
  • Valdivia | 17 de agosto a las 10:00 horas | Edificio Facultad de Filosofía y Humanidades, Campus Isla Teja s/n
  • Antofagasta | 18 de agosto a las 11:30 horas | Esquina Retornable Cine Club + Arte – El Tabo 665, Playa Blanca, Antofagasta
  • San Antonio | 18 de agosto a las 10:00 horas | Centro Cultural San Antonio – Antofagasta 545
  • Coyhaique | 18 de agosto a las 14:30 horas | Corporación Cultural Coyhaique – Eusebio Lillo 23
  • Talca | 19 de agosto a las 11:00 horas | Centro de Extensión Universidad Católica del Maule – 3 norte 650
  • Puerto Montt | 19 de agosto a las 10:00 horas | Casa del arte Diego Rivera – Quillota 116

Otras noticias que podrían ser de tu interés

·        La publicación cuenta con fichas educativas de cinco piezas de archivo fílmico, cortesía de Casa …

El próximo martes 9 de agosto a las 19:00 horas se realizará a través de Facebook …

Este viernes, diversas autoridades y representantes de colegios de la comuna de Quilpué se reunieron en …

El Programa Escuela al Cine de la Cineteca Nacional de Chile invita a todos los y …