Cinco videos de la Red de Cineclubes son seleccionados para el 4°Festival «Ojo de Pescado»

la once afiche

El Festival Ojo de Pescado anuncia su selección de obras escolares para la competencia de su cuarta versión. Entre los trabajos seleccionados se encuentran cinco videos producidos en los Talleres de Creación del año pasado y que fueron parte de la Primera Muestra de Video de la Red de Cineclubes Escolares.

En la competencia Talleres Escolares del certamen participarán, en la categoría ficción, los cortos «Redes» del Liceo Bicentenario Francisco Bilbao Barquín de Quilicura, El Gran Escape del Liceo Lenka Franulic, No huyas de tus miedos de Liceo María Luisa Bombal de Valparaiso, El Ogro y la Doncella, Colegio Parroquial San Nicolás de Hijuelas y Sueño o realidad del Liceo Bicentenario Francisco Bilbao Barquín de Quilicura en la categoría no ficción.

En el festival participaran además trabajos de España, Brasil, Venezuela, Colombia, Estados Unidos, Francia, Argentina, Singapur, México, Alemania, Chile, entre otros. El evento se realizará del 15 al 22 de agosto. Con entrada liberada. Las sedes serán el Parque Cultural de Valparaíso, CENTEX, Centro de Extensión DUOC UC Edificio Cousiño y el Teatro Municipal de Valparaíso.

Más de 270 obras entre categoría profesional y talleres escolares participaron de la convocatoria Ojo de Pescado 2015, y de ellas fueron seleccionadas 45 en categoría Profesional y 28 de Talleres Audiovisuales Escolares, provenientes de todo Chile. Estos últimos serán calificados por un jurado especializado,  además por el voto del público asistente que premiará a su obra favorita.

«La excelente convocatoria que tuvimos este año, demuestra que hay un interés de creadores de todo el mundo de mejorar la calidad de obras cinematográficas destinadas a la infancia y la adolescencia, así como también trabajar guiones y temáticas relevantes y con mensajes destinados a hacer de este mundo un lugar más humano y democrático. Así mismo, niños y niñas de todo Chile nos muestran sus creaciones y sus ganas de contar sus propios mensajes audiovisuales, entendiendo el cine como una potente herramienta de expresión y creatividad», señala Viviana Sepúlveda, Directora Artística del festival.

Todas estas obras serán parte de las muestras que se realizarán durante el festival entre el 15 y 22 de agosto del 2015, todas las actividades son con entrada liberada:

En la Competencia Profesional los seleccionados en las diferentes categorías son:

  • Categoría Animación (1er Ciclo +6)

Maisha, Jordi Piulachs 2 min, España
Dji death sails, Dmitri Voloshin, 5,20 min, Moldova
Rosso Papavero, Martin Smatana 5 min, Eslovaquia
Cuerdas, Pedro Solís García, 11 min, España
Umbrella, Chua Wei Lun, 5 min, Singapur
1997, Goh Wei Choon, 8 min, Singapur
Puiip, Leandro Martinez 1,54 min, Argentina
Pasteurizado, Nicolas Villarreal, 7,40 min, Argentina
El Duende Verde, Feliz Rodriguez, 12 min, Venezuela
Beto, La Serie: Capítulo 1 «Cada uno en su Cama», Dante Sorgentini, 4,41 min, Argentina
La Ollera, Juan Manuel Costa, 13,32 min, Argentina
Doña Ubenza, Juan Manuel Costa, 4 min, Argentina
Lluvia en los ojos, Rita Basulto, 8 min, México
Testigo de la historia, Ignacio Ruiz, 6,32 min, Chile
Pablito viaja al sur, Ignacio Ruiz, 4,20 min, Chile

  • Categoría Animación (2do Ciclo +9)

Switch Man, Hsun-Chun Chuang, 4 min, Taiwan
84 days in Asia, Sophie Martin, 3 min, Canadá
Experimotion, Lula Gómez, 2 min, Argentina
Premier automne, Carlos De Carvalho y Aude Danset, 10,30 min, Francia
Nieta, Nicolás Villareal, 5,09 min, Argentina
Chirino, Jean Charles L’Ami, 18 min, Venezuela
Valle Cocodrilo, Leticia Patrizi, 8 min, Venezuela
Katakroquen, Jaime Maestro, 7,22 min, España
OA, Jaime Maestro, 8,12 min, España

  • Categoría Ficción (2do ciclo +9)

La vagabundo, Emmanuel Moscoso,11 min, Argentina
Entrevista deThiago Penteado, 14 min, Brasil
La mafia delMateo Moya Beltrán, 6 min, Colombia
Chocolate de Darwin, Patxi Exequie, 15 min, Alemania
La chica más rara del mundo, Mariano Cattaneo,14 33, Argentina
Bienvenidos, Javier Fesser, 27 min, España
Azul maduro, Felipe Esquivel, 9,29 min, México y Chile
Las reglas del juego, Nerea Marcén, 9,13 min, España

  • Categoría Cine Sobre Infancia y Adolescencia (+18)

Watotot Tunza, no-ficción, María Anrubia y Rafa Arroyo, 13,33 min, España
Mi abuela, no-ficción, Juan Jesús Gómez, 8 min, España
Proyecto Saravita,Nikolas Flórez Gutierrez, 23 min, Colombia
Kigurumis: vivir laDavid Muñoz Velasco, 10 min, México
E scape, animación, Ivan Albacete, 3:30 min, España
Yellow, animación, Nishant Bahukhandi, 10 min, India
Lecciones para principiantes, ficción, Magdalena Vallejos Baccelliere ,15:47 min, Chile
Acabo de tener un sueño, Javier Navarro, ficción, 07:26 min, España
Verano 98, ficción, Valentina Azúa, 16 min, Chile
Papa dansFabrice Bracq, 6 min, Francia
¿Y ahora qué hacemos?, Nirvania Quesada Ortí, 3,20 min, Puerto Rico
Catalina y el Sol, Anna Paula Hönig, 16 min, Argentina
l’étang, ficción, Xavier Demoulin, 10 min, Francia
Desolado, ficción, Víctor Nores Lorenz, 7 min, España.

Mientras que en la Competencia Talleres Escolares Audiovisuales los seleccionados en sus diferentes categorías son:

  • Categoría Animación

Selfie Animada, Colegio SEK Pacífico, Concon, 3,44 min
En un lugar mejor, Colegio SEK Pacífico, Concon, 1,35 min
Que no te enreden las redes, Colegio SEK Pacífico, Concon, 4,33 min
La Sombra Justiciera, Taller de Festival de Cine de los Cerros de Valparaíso , 4,03 min
La fuga del siglo, talleres de cine y animación en stop-motion en Centros de SENAME, 4,20 min
Entre la Niebla, Niños de Ancud en taller de Vivienne Barry, 6 min
La Isla, Taller de Cine del Colegio Champagnat de Villa Alemana, 22 seg.

  • Categoría Ficción

Valpo, Escuela San Judas Tadeo Valparaíso, 11,10 min
La Convención, Escuela Héroes del Itata, Quilón, 5,10 min
La llegada de Tefi, , Escuela Cornelia Olivares, Santiago, 9:13 min
Aurora de un encuentro, Liceo Experimental Manuel de Salas, Santiago, 10,50 min.
Redes, Liceo Bicentenario Francisco Bilbao Barquín de Quilicura, Santiago, 10 min
El Gran Escape, Liceo Lenka Franulic, Santiago, 6:30 min
No huyas de tus miedos, Liceo María Luisa Bombal de Valparaiso, 3 min
El Ogro y la Doncella, Colegio Parroquial San Nicolás, Hijuelas, 3,40 min.
A las 8 en punto, Liceo A 123 Hermano Sotomayor Baeza, Melipilla, 7.50 min
La Libertad, Liceo A 123 Hermano Sotomayor Baeza, Melipilla, 2,16 min.
Voces del mundo, Escuela Tomás Lago, Chillán Viejo, 6,51 min.
Confío en ti, Colegio Concepción, Chillán, 1,6 min
12 millones y más, mucho más, Colegio Concepción, Chillán, 2,02 min
Eclipse, Taller Maristas Chacabuco, Los Andes, 3 min
Letal, Taller de Cine del Colegio Champagnat de Villa Alemana, 59 seg.
Succión, Taller de Cine del Colegio Champagnat de Villa Alemana, 2,15 min.

  • Categoría No Ficción

Sueño o realidad, Liceo Bicentenario Francisco Bilbao Barquín de Quilicura, Santiago, 7,58 min
Chiloé a Rayas, Academia Islas del Sur Castro, 10,54 min.
Discriminación y 6,42 min
Buscando una nueva vida, Liceo Valentín Letelier Programa Migrantes, de la I Municipalidad de Recoleta, Santiago, 10,7 min
Fuerza Porteña, Taller de Cine del Colegio Champagnat de Villa Alemana, 15 min.

Más información:
@ojopescado
facebook.com/ojodepescado
instagram.com/festivalojodepescado
www.ojodepescado.cl

Otras noticias que podrían ser de tu interés

En un contexto en que el uso pedagógico del cine ha sido esencial para las clases …

El Liceo Artístico Guillermo Gronemeyer de Quilpué tiene un proyecto educativo que busca equiparar el desarrollo …

El cineclub del Liceo Domingo Herrera Rivera de Antofagasta ha mantenido un trabajo constante desde el …

Luego de un exitoso estreno, el pasado jueves 3 de junio, ya están disponibles en YouTube …